Образовательный проект "Поклонимся великим тем годам"

Проект «Поклонимся великим тем годам».

Актуальность проекта: Современные дети разделены во времени с непосредственными участниками Отечественной войны уже несколькими поколениями. Каждое следующее поколение знает о Великой Отечественной войне все меньше и меньше. Уже в дошкольном возрасте ребенок должен знать, в какой стране он живет, чем она отличается от других стран, как боролась с врагами во имя мира на нашей земле, во имя безоблачного детства маленьких граждан.

Вид:

По содержанию: познавательно - творческий.

По числу участников: групповой (дети старшей и подготовительной групп)

По времени проведения: краткосрочный (апрель-май)

Срок реализации: краткосрочный.

Участники проекта: музыкальный руководитель; дети старшей и подготовительной группы, воспитатели, родители воспитанников.

Цель: воспитание чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраста через музыкальную культуру.

Задачи:

Образовательные:

1. Формировать у детей патриотические чувства, основанные на ознакомлении с боевыми традициями нашего народа и памятниками боевой славы, представление о героизме
  2. Уточнить и расширить представления о защитниках страны в годы Великой Отечественной войны
  3. Познакомить с патриотическими музыкальными произведениями, созданными в годы войны, и после её окончания.
  4. Расширять музыкальный кругозор через ознакомление с лучшими образцами песен военных лет.

Развивающие:

1. Развивать речь детей, обогащать, словарный запас через художественную литературу, песни о войне, военные танцы, стихи.
  2. Развивать музыкальные способности детей через пение, музыкально-ритмические движения.

Воспитательные:

1. Воспитывать гордость и уважение к ветеранам ВОВ.
  2. Воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины на основе ярких представлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания.
  3. Воспитывать у детей эмоционально – положительное, действенное отношение к воинам, которое выражалось бы в желании подражать им в ловкости, быстроте, смелости, в стремлении быть похожими на них.

Ожидаемые результаты:

У детей сформируется представление о значении победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Появится устойчивый интерес к военно-патриотической музыке. Воспитаются чувства единения и гордости за старшее поколение, проявится чувство любви и интереса к песням Великой Победы.

Этапы работы над проектом:

1 этап – подготовительный.

Определение целей и задач и участников проекта.

Подготовка этапов реализации проекта,подбор материалов, игр, иллюстраций, аудиозаписей и. д.

Знакомство участников проекта с предстоящей деятельностью.

Подготовка пространственно-развивающей среды.

2 этап – основной.

Реализация основных видов деятельности по направлениям проекта:

Тематические занятия.

Тематические беседы и просмотр презентации.

Экскурсия к памятнику.

Чтение художественной литературы и разучивание стихов, посвященных ВОВ.

Разучивание песен

Работа с родителями (оформление родительского уголка «Мы помним – мы гордимся! )

Проведение праздничной линейки.

Подготовка праздничного концерта.

3 этап – заключительный.

Проведение праздничного концерта "Битва хоров".

Анализ результатов.