Образовательный проект "Сказы Бажова"

Проект «Сказы Бажова».

Актуальность проекта:

Воспитание патриотических чувств - задача каждого педагога. А начинать это воспитание нужно с малого – прививать любовь к родному городу и краю. Уральцы любят свой край и природу, но довольно плохо знакомы с богатством Уральского сказочного литературного наследия. А ведь многие писатели рассказывают о красоте нашего края, знакомят с его прошлым, бытом и обычаями предков.  Одним из писателей был Павел Петрович Бажов, он  своими сказами открыл миру уральский быт, легенды и язык народа. В его сказах жизнь и работа уральских мастеров: гранильщиков, камнерезов, старателей переплетается с вымышленными, фантастическими героями: Хозяйкой Медной горы, Голубой Змейкой. Знакомя детей с творчеством П.П. Бажова, мы создаем основу для формирования патриотических чувств.

Вид проекта: краткосрочный, творческий, информационно-исследовательский.

Участники проекта: дети подготовительной к школе группы, родители, воспитатели, музыкальный руководитель.

Цель: Познакомить детей с творчеством Уральского писателя П. П. Бажова.

Задачи проекта:

Образовательные:

1. Познакомить детей со сказами П.П. Бажова.
  2. Приобщать к культуре и быту народов Урала.

Развивающие:

1. Развивать познавательно-исследовательскую деятельность, расширять кругозор детей.
  2. Развивать литературную речь; приобщать к словесному искусству, в том числе развивать художественное восприятие и эстетический вкус.
  3. Развивать детское творчество через рисование, лепку, аппликацию по тематике сказов; приобщать к изобразительному искусству через рассматривание изделий уральских промыслов, иллюстраций, альбомов.

Воспитательные:

1. Воспитывать любовь к родному краю, интерес к его истории.
  2. Воспитывать уважение к народным традициям.

Этапы проекта:

1. Подготовительный.

Определение целей и задач и участников проекта.

Подготовка этапов реализации проекта.

Знакомство участников проекта с предстоящей деятельностью.

Подготовка пространственно-развивающей среды.

1. Основной.

Проведение тематических занятий.

Чтение сказов П.П. Бажова

1. Заключительный.

Проведение развлечения.

Анализ результатов проекта.

Развлечение на тему «Волшебные сказы П.П. Бажова»

Атрибуты: корзинка с самоцветами, 2 пустые корзинки, шкатулка, ложки деревянные по количеству детей, 2 обруча, снежки, платок красный.

Ведущий: Мы сегодня собрались, чтобы поговорить об уральском сказочнике, или еще как его называли «дедушка Бажов».

Бажов Павел Петрович – знаменитый уральский сказочник, прозаик, талантливый обработчик народных преданий, легенд, уральских сказов.  Он  родился 27 января 1879 г., в городе Сысертский завод, Екатеринбургский уезд, Пермская губерния в семье рабочих.

Его, наверное, можно было бы назвать первым писателем Урала, потому что он открыл миру Урал во всем его величии и красоте, с его историей, людьми, богатствами гор, народными сказаниями и легендами, с его богатейшим языком.

С детства нравились ему люди, легенды, сказки и песни родного Урала.

Наверно, не случайно, ведь его фамилия происходит от слова "бажить" — ворожить, колдовать. В детстве у него было прозвище — Колдунков. В нашем городе есть улица имени П.П. Бажова. А также дом-музей, в  котором жил писатель.

Какие произведения П. П. Бажова вы знаете? Назовите их.

Дети: «Серебряное копытце», «Огневушка – поскакушка», «Синюшкин колодец», «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок».

Ведущий:  Сегодня мы с вами отправимся  в путешествие по сказам Бажова.

В 1939 г. вышла в свет книга «Малахитовая шкатулка». Главная ее героиня, хозяйка Медной горы, допускает в недра Земли- матушки и отдает свои богатства только честным, смелым и работающим людям, которые не на богатства зарятся, а на красоту камня любуются.

Хозяйка Медной горы.

В Медной горе Хозяйка сурова Не проронила лишнего слова. Ящеркой малой являлась на свет В шкатулке Малахитовой хранила секрет!

Эти драгоценности добывают старатели(геологи), у них очень тяжелый труд (ходят по горам, чтобы добыть камень нужна сила и сноровка) и мы проверим, кто у нас самый быстрый и ловкий. Мы сейчас с вами превратимся в старателей, будем добывать драгоценности.

Игра «Перенеси самоцвет». Дети переносят камушки (самоцветы) в ложке через полосу препятствий.

Ведущая: А сейчас сказ про девчушку, Огневушку-поскакушку! Что показывала Огневушка?

Дети: Где закопано золото.

Ведущий: Правильно. Огневушка вот как весело плясала, где богатство показала! А у меня есть платочек красный. Как огонек  платочек горит, играть нам велит.

Игра «Гори, гори, ясно!»

Ведущий (достает кошку): А вот к нам в гости пришла кошка Муренка из сказа «Серебряное копытце».

Показ мультфильма «Серебряное копытце».

Ведущий: Серебряное копытце копытцем постучал и набросал разных камней, но вот беда, они упали в снег и теперь нам надо найти, кто самый быстрый.

Игра «Собери самоцветы». 2 обруча, в них лежат самоцветы и снежки, 2 корзинки. Играют 2 детей. Нужно выбрать самоцветы и положить себе в корзинку.

Ведущий: Молодцы, все самоцветы собрали.

А сейчас мы с вами превратимся в ящерку, которая  быстрая и ловкая.

Игра «Ящерка». Все дети становятся друг за другом паровозиком, идем вправо, влево, поднимая ноги высоко и т.п. Главное не отпускать впереди стоящего, чтобы ящерка не разорвалась.

Ведущий: Вот и подошло к концу наше путешествие по сказа П.П. Бажова. До свиданья, ребятки!

Дети под музыку идут в группу.