Клубный час. Творческая студия "Жемчужины таланта"

О технологии позитивной социализации Н.Г. Гришаевой "Клубный час"

В рамках реализации технологии позитивной социализации Гришаевой Н.Г. "Клубный час" музыкальные руководители 1 раз в месяц готовят локацию "Жемчужины таланта" в зависимости от темы клубного часа. Данная технология позволяет детям самостоятельный выбор деятельности, в зависимости от своих интересов, развивает саморегуляцию.

Развитие саморегуляции - это одна из центральных линий развития детей старшего дошкольного возраста. В разнообразных  видах деятельности формируется важнейшее личностное новообразование дошкольного возраста – произвольная регуляция поведения и деятельности, способность к самоконтролю.

Основными целями «Клубного часа» являются:

• воспитание у детей самостоятельности и ответственности за свои поступки;
  • обучение ориентировки в пространстве;
  • воспитание дружеских отношений между детьми различного возраста, уважительное отношение к окружающим;
  • способствовать проявлению инициативы в заботе об окружающих, с благодарностью относиться к помощи и знакам внимания;
  • развитие умения планировать свои действия и оценивать их результаты;
  • закрепление умений детей вежливо выражать свою просьбу, благодарить за оказанную услугу;
  • развитие стремлений детей выражать свое отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства;
  • обучение детей приёмам решения спорных вопросов и улаживания конфликтов;
  • поощрение попыток ребенка осознано делиться с педагогом и другими детьми разнообразным впечатлениям;
  • приобретение собственного жизненного опыта (смысловые образования) переживания необходимые для самоопределения и саморегуляции.