Мастер-класс. Изготовление шумовых музыкальных инструментов.

Мастер-класс для педагогов ДОУ.

«Изготовление шумовых музыкальных инструментов своими руками»

Исполнительство на детских музыкальных инструментах - важный вид деятельности детей в процессе музыкально-эстетического воспитания в ДОУ наряду с пением, слушанием музыки, музыкально - ритмическими движениями. Игра на музыкальных инструментах открывает перед детьми новый мир звуковых красок, помогает познавать окружающую действительность с помощью выразительных свойств звука, развивает музыкальные способности и стимулирует интерес к инструментальной музыке. Основное назначение музицирования — проявление и развитие музыкальных способностей ребенка, эмоционального отношения к процессу взаимодействия с музыкальными инструментами, интереса к исполнительской деятельности.

Музицирование способствует развитию музыкальной памяти, внимания, фантазии, творческих способностей. Когда ребёнок слышит и сопоставляет звучание разных музыкальных инструментов, развивается его мышление, аналитические способности. Игра на музыкальных инструментах развивает мелкую мускулатуру, моторику пальцев рук.

В процессе игры на инструментах ярко проявляются индивидуальные черты каждого: наличие воли, эмоциональность, сосредоточенность, воображение. Для многих этот вид деятельности помогает раскрыть духовный мир. Преодолеть застенчивость и скованность. Удивителен мир звуков, окружающих нас. И каждый звук может стать музыкой, надо только постараться её услышать. Фантазия и воображение могут вдохнуть красочную жизнь в обычные бытовые звуки.

Дети знакомятся с музыкальными с раннего возраста: это простые погремушки, шумелки и т.д. В детском саду воспитанники изучают разные музыкальные инструменты: на которых можно сыграть мелодию-металлофон, ксилофон и шумовые инструменты-ложки, трещетки, маракасы и т.д.

Дети очень любят играть на музыкальных инструментах, стремятся к этому. Поэтому в самостоятельной деятельности детей, в музыкальных уголках в группе должны присутствовать разнообразные музыкальные инструменты, в том числе сделанные своими руками. Это разнообразные шумовые инструменты: маракасы, погремушки, шуршалки и т.д.

Эти инструменты можно сделать в группе, с помощью детей, тогда им будет еще интереснее играть на них.

Сегодня мы с вами узнаем, как сделать музыкальные инструменты своими руками. Конечно, изготовить скрипку или фортепиано без специального обучения, материалов нам не удастся. А вот как сделать довольно простые музыкальные инструменты своими руками - об этом я сегодня вам расскажу.

Очень интересными являются шумовые музыкальные инструменты, которые можно изготовить своими руками из подручного, бросового материала. Наполнителем служит различная крупа, бусинки, пуговки, металлические гайки.

Еще несколько слов о том, какими должны быть самодельные музыкальные инструменты:

-материалы для изготовления инструментов должны быть безопасными для ребенка.

-инструменты должны быть яркими, лучше украсить их разноцветной бумагой или стразами.

Сегодня мы сделаем самые простые инструменты:

1. Маракасы
  2. Погремушки
  3. Бубны

Материалы: пустые пластмассовые бутылочки бутылочки, наполнитель (пшено, гречка, бусины и т.п.), пластмассовые ведерки, пустые капсулы от киндер сюрприза, одноразовые ложки,  шарики, бубенчики, цветная бумага, скотч, клей, наклейки для украшения.

Маракасы.

Взять бутылочки из-под йогурта и наполнить любым наполнителем: бусинки, крупа. Плотно закрыть крышки, можно приклеить. Украсить цветным скотчем и стразами.

Погремушки.

Взять 2 одноразовые пластмассовые ложки, капсула от киндер сюрприза, скотч. Нужно приклеить капсулу от киндер-сюрприза (наполненную крупой) между ложками. А их ручки обклеить скотчем.

Барабан.

Берем пустое ведерко (например от майонеза), насыпаем немного манной крупы, закрывает и заклеиваем. Украшаем. Вместо палочек можно использовать карандаши или фломастеры.

Вот какие замечательные шумовые инструменты у нас получились!

Эти инструменты можно использовать для дидактических игр, экспериментов со звуками, театральной деятельности (озвучивание сказок и рассказов).